Прокуратура 20 ноября, 12:15

С 1 октября 2023 года Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 19.38, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки.
Прокуратура 20 ноября, 12:14

Статьей 21.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.
Прокуратура 20 ноября, 12:14

Федеральный закон № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» дополнен статьей 30.4, устанавливающей особенности приватизации жилых помещений жилищного фонда РФ, полученных в результате коррупционных правонарушений (ФЗ от 24.07.2023 № 354-ФЗ).
Прокуратура 20 ноября, 12:13

С 11 декабря 2023 года женщины, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, при содержании под стражей могут иметь при себе детей до 4 лет. Также осужденные женщины смогут помещать детей до 4 лет в дома ребенка исправительных учреждений. Ранее возраст детей в таких случаях ограничивался 3 годами.
Прокуратура 20 ноября, 12:13

В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с 01.03.2023 государственным компаниям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, публично-правовым компаниям, кредитным и некредитным финансовым организациям, а также субъектам национальной платежной системы запрещено использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о денежных переводах, сведения, необходимые для осуществления платежей или сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.
Прокуратура 20 ноября, 10:39

Установлен исчерпывающий перечень оснований недействительности заграничного, дипломатического и служебного паспортов Федеральным законом от 13.06.2023 № 212-ФЗ дополнен статьей 8.1 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».