Индексация заработной платы

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ на всех работодателей распространяется обязанность по регулярной индексации заработных плат работников.

Госучреждения проводят индексацию согласно нормам трудового законодательства и правовых актов. Коммерческие предприятия должны зафиксировать порядок проведения индексации заработной платы в коллективном или трудовом договоре с работником. Также прописать условия повышения окладов можно во внутренних нормативных актах — это может быть как отдельное положение об индексации зарплат, так и пункт в одном из внутренних документов организации.

Трудовой кодекс не делает никаких исключений для малых предприятий и ИП — индексацию должны проводить все работодатели.

Законодательство не устанавливает сроки и размер индексации.

Процент повышения зарплаты работодатель должен определить самостоятельно. При этом Роструд рекомендует ориентироваться на уровень инфляции по итогам года по данным Росстата.

Внимание! Не путайте индексацию с повышением заработной платы сотрудников.

Индексация заработной платы – это ее повышение с учетом уровня инфляции. Индексация является обязанностью работодателя. Увеличение размера заработной платы – это увеличение компенсации за труд, квалификацию и опыт работника, что является не обязанностью, а правом работодателя.

За несоблюдение всех требований трудового законодательства, в том числе и о проведении обязательной индексации заработных плат сотрудников, работодатели и должностные лица организации несут административную ответственность.

Если положения об индексации не установлено в коллективном договоре и в локальных нормативно-правовых актах организации, то компании грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).