ПРАВОПОРЯДОК В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ-2023

10 сентября 2023 года на территории Белгородской области  состоятся выборы депутатов Совета депутатов Яковлевского городского округа. На основании статьи 12 Закона «О Полиции» сотрудники полиции в ходе избирательных кампаний при подготовке и проведении выборов обязаны принимать меры по пресечению противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума.

В период подготовки к выборам ОМВД России по Яковлевскому  городскому округу реализуется комплекс правоохранительных мероприятий. Важнейшей задачей в период проведения предстоящих выборов является обеспечение безопасности работы Территориальной избирательной комиссии, а также участковых избирательных комиссий. Полиция осуществляет и охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, участвует в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы; оказывает по запросам избирательных комиссий иное содействие. В целях обеспечения охраны помещений, избирательной документации, оборудования, безопасности лиц, находящихся на избирательных участках для голосования, совместно с председателем комиссии, владельцем помещения (здания), в котором работает комиссия, производится его осмотр и осмотр прилегающей территории. Сотрудниками ОМВД России по Яковлевскому городскому округу проводится работа по выявлению лиц, расклеивающих плакаты в не отведенных для этого местах, также тех, кто умышленно срывает или портит агитационные материалы. Если член избирательной комиссии, наблюдатель или иные лица, имеющие право находиться в помещении для голосования, нарушают избирательное законодательство в части превышения своих обязанностей, прав и полномочий, участковая или вышестоящая избирательная комиссия принимает решение об удалении такого лица с обоснованием и конкретизацией факта нарушения. Ответственность за нарушения порядка организации и проведения выборов предусмотрена Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ. Также сотрудники полиции будут пресекать административно-наказуемые деяния, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Как правило, это правонарушения, предусмотренные ст.20.1 КОАП «Мелкое хулиганство», ст.20.21 КОАП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».