В Яковлевском городском округе полицейские по горячим следам раскрыли угон

По предварительным данным, чужой автомобиль потребовался подозреваемому, чтобы после застолья доехать до дома.

Утром 13 сентября в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратился 28-летний житель села Серетино. Мужчина сообщил, что принадлежащий ему автомобиль «Ока», который он накануне вечером припарковал возле двора, пропал.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили направление движения транспортного средства. На задержание злоумышленника были ориентированы наружные службы полиции. Благодаря слаженной работе оперативников и сотрудников Госавтоиспекции подозреваемого удалось задержать по горячим следам. Инспекторы ДПС остановили угнанную «Оку» под управлением 33-летнего мужчины на одной из улиц Белгорода. Подозреваемый находился за рулем, не имея водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения.

Предварительно установлено, что злоумышленник распивал в Яковлевском городском округе спиртные напитки в компании приятелей. Чужой автомобиль ему потребовался, чтобы вернуться домой в Белгород. Увидев припаркованную у двора «Оку», подозреваемый воспользовался тем, что владелец оставил машину незапертой. С помощью отвертки он провернул замок зажигания, завел автомобиль и уехал.

В отношении фигуранта дознавателем ОМВД России по Яковлевскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, в отношении правонарушителя сотрудниками Госавтоинспекции составлен протокол по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения и без прав.
ОМВД России по Яковлевскому городскому округу