участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5000 рублей

Обращаем внимание, что в настоящее время участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5000 рублей.

Среди подделок встречаются серии: АВ № 58747**, БА № 58769**, БВ №69747**, ВМ №38747**, МВ №50847**, БА 38769**, АБ №26356, АБ №26384**, БА № 40385**, АВ №71453**, ВА №83752**, АМ №10637**, АМ №13246**, МА №20315**, БМ №43605**, МБ №58467**, БВ № 49603**, ВИ №73596**, МА№ 73596**, СА №35682, МВ №43962**, МХ №48251**, БТ №26435**, ХБ №37435** и иные.

Большое количество фальшивых денежных купюр попадает в денежный оборот. В первую очередь это связано с отсутствием у продавцов, кассиров, а так же иных лиц имеющих отношение к приему и работе с денежными средствами необходимых знаний о признаках по которым можно отличить подлинные денежные средства от фальшивых. Еще одним фактором выступает тот момент, что не все торговые точки оборудованы современными техническими устройствами определения подлинности денежных купюр.

К основным признакам поддельных денежных купюр можно отнести: отсутствие характерного хруста денежной банкноты, отсутствие либо наличие плохо читаемого микротекста и текста, расплывчатые контуры или изображения отдельных частей купюры (номера, серии, герба и т.д.), отсутствие перфорации на купюрах (множество мелких отверстий, которыми исполнен видимый на просвет номинал купюры). Знак «Банк России» меняет цвет при повороте купюры.

Бывают случаи, когда граждане по невнимательности в качестве платежного средства принимают билеты «Банка приколов».

Просим граждан быть внимательными при получении денежной наличности, проверять на устройствах определения подлинности купюр, не отходя от места их получения.

Учитывая тот факт, что качество поддельных денежных купюр постоянно улучшается, отличить фальшивые денежные средства становится все сложней, в связи с этим сообщаем индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим по роду своей деятельности прием наличных денежных средств, о необходимости установки в местах приема наличных денежных средств новых автоматических детекторов подлинности купюр (пропускного типа).

В случае обнаружения фальшивой банкноты, следует незамедлительно сообщить об этом в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу                    (г. Строитель, ул. Промышленная, 47, телефоны: 8-47244-5-73-33 или 02) и ни в коем случае не пытаться сбыть попавшую к вам фальшивую денежную купюру.