Житель Яковлевского городского округа подозревается в краже денег с банковского счета сестры

По предварительным данным, молодой человек потратил 14 тысяч рублей на интернет-игры.

В ОМВД России по Яковлевскому городскому округу с заявлением о пропаже денег со счета обратилась 32-летняя местная жительница. Она сообщила, что вечером накануне кражи одолжила телефон родному брату. Утром женщина обнаружила массу смс-уведомлений от банка о списаниях со счета денежных средств. Общая сумма составила более 14 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что 19-летний местный житель всю ночь играл на телефоне сестры в интернет-игры, оплачивая развлечение со счета родственницы. В отношении молодого человека следователем ОМВД России по Яковлевскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают!
Чтобы избежать несанкционированного снятия денежных средств с банковского счета:
- никому не передавайте телефон, к которому привязана ваша банковская карта;
- не сообщайте никому пин-код карты и цифры, напечатанные на ее обратной стороне, нередко такие преступления совершаются родственниками или знакомыми;
- не храните пин-код от карты вместе с банковской картой;
- не пишите пин-код на самой карте;
- если вы обнаружили пропажу банковской карты, сразу же примите меры к блокировке счета, позвонив в службу поддержки клиентов банка либо обратившись в финансовое учреждение лично;
- при смене номера телефона отключите услугу дистанционного банковского обслуживания. В противном случае новый абонент сможет управлять денежными средствами лицевого счета, к которому подключена купленная им сим-карта.
В случае, если денежные средства все же были похищены, незамедлительно обратитесь в полицию.