Яковлевские полицейские выявили иностранного гражданина, нарушившего правила пребывания в Российской Федерации и работающего без патента

Во время рейдовых мероприятий сотрудники подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Яковлевскому городскому округу выявили ряд нарушений миграционного законодательства со стороны гражданина одной из стран Средней Азии. Полицейские установили, что 26-летний мужчина выполнял земляные работы у жителя поселка Томаровка, не имея патента для работы на территории Белгородской области. Кроме того, мигрант находился на территории России гораздо дольше предусмотренного законодательством срока.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ («незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности») мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Он также привлечен судом к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ («нарушение иностранным гражданином правил пребывания в Российской Федерации»), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
  Сотрудниками полиции привлечен к административной ответственности и работодатель мигранта по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ («привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без патента») с назначением административного штрафа.

Сотрудники полиции обращают внимание жителей Белгородской области, что по общему правилу заключение трудовых договоров с иностранными гражданами возможно лишь при наличии у них патента, разрешающего трудовую деятельность на территории Белгородской области.  При возникновении дополнительных вопросов по трудоустройству иностранных граждан как физическими лицами так и организациями рекомендуем обращаться в Отдел по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Белгородской области, по адресу: город Белгород, переулок 1-й Мичуринский, дом 18.