Житель Яковлевского городского округа подозревается в краже денег со счета знакомого

В ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратился 48-летний местный житель. Мужчина сообщил, что обнаружил пропажу банковской карты и денежных средств со счета. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался сверстник и знакомый заявителя. По предварительным данным, мужчины вместе распивали спиртные напитки. Во время застолья потерпевший уснул. Злоумышленник воспользовался ситуацией и похитил у спящего знакомого банковскую карту, которой впоследствии расплачивался в магазинах города Строителя, покупая алкоголь и закуски. В общей сложности подозреваемый успел потратить более 6 тысяч рублей.

Следователем ОМВД России по Яковлевскому городскому округу в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают!

Чтобы избежать несанкционированного снятия денежных средств с банковского счета:

- никому не передавайте телефон, к которому привязана ваша банковская карта;

- не сообщайте никому пин-код карты и цифры, напечатанные на ее обратной стороне, нередко такие преступления совершаются родственниками или знакомыми;

- не храните пин-код от карты вместе с банковской картой;

- не пишите пин-код на самой карте;

- если вы обнаружили пропажу банковской карты, сразу же примите меры к блокировке счета, позвонив в службу поддержки клиентов банка либо обратившись в финансовое учреждение лично;
- при смене номера телефона отключите услугу дистанционного банковского обслуживания. В противном случае новый абонент сможет управлять денежными средствами лицевого счета, к которому подключена купленная им сим-карта.

В случае, если денежные средства все же были похищены, незамедлительно обратитесь в полицию.