Яковлевский ГОК компании «Северсталь» внедряет передовые цифровые технологии для исключения травматизма сотрудников.

29 сентября 2023 г., Белгород – На Яковлевском ГОКе «Северстали» реализуют цифровые проекты в области охраны труда и промышленной безопасности

Компания тестируют головные светильники с видеокамерой и возможностью записи, а также внедряет систему машинного зрения в камерах складирования материалов шахты. Система наблюдения, состоящая из девяти камер, позволит выявлять сотрудников, находящихся в опасной зоне. Камеры будут следить за безопасным проведением работ с разных ракурсов для объективной оценки ситуации. После чего диспетчер сможет направить предупреждение сотруднику на головной светильник.  Также с июня в шахте проводятся опытно-промышленные испытания светильников со встроенной видеокамерой с функцией записи. Новая система направлена на выявление нарушений и отклонений работниками в процессе перемещения и выполнения задач. Анализ собранных данных позволит выявлять внештатные ситуации и разрабатывать регламенты ведения работ для исключения нарушений. Опытные модели светильников проверяются по трём основным критериям: время автономной работы, качество видеозаписи и совместимость с системой «Цифровая шахта», которая внедрена на Яковлевском ГОКе с 2019 года. Уже протестированы приборы от двух российских производителей, на очереди ещё одна отечественная компания.

С 2021 года предприятие закупило четыре кровлеоборочные машины в шахту, для оборки заколов - образовавшихся трещин в горном массиве, которые могут привести к обрушению породы. С 2023 года эту технику в шахте Яковлевского ГОКа начали оснащать камерами с возможностью записи и передачи данных по технологической сети wi-fi на поверхность. Система включает в себя саму камеру, записывающее и передающее устройства, а также источник бесперебойного питания до 8 часов работы. В дальнейшем благодаря машинному зрению камеры будут самостоятельно определять опасные действия сотрудников и формировать базу данных из таких событий для анализа и их устранения.

Помимо этого, в подразделениях поверхности внедряют проекты с использованием машинного зрения. С 2022 года в тестовом режиме на двух пассажирских автобусах установлена система мониторинга за состоянием шоферов. Устройство отслеживает усталость водителя и небезопасное поведение за рулем, такое как: разговор по телефону, курение, не пристёгнутый ремень безопасности, отвлечение от дороги, и сигнализирует об этом. Всего до конца 2024 года планируется оснастить 25 автобусов и 21 самосвал. Еще одним проектом, направленным на безопасность, стала установка специальных датчиков на самосвалы для ограничения движения с поднятым кузовом. Всего ими оборудована 21 единица техники.

«Перед предприятием стоит цель по исключению тяжёлого и смертельного травматизма. Для этого на Яковлевском ГОКе реализуется несколько направлений работы: усиление производственного контроля, внедрение технических мероприятий, обучение и развитие персонала, совершенствование работы с подрядными организациями. В 2022 году объем финансирования на мероприятия по безопасности труда составил более 670 млн рублей. В общей сложности на проекты по охране труда, промышленной безопасности и экологии на Яковлевском ГОКе за шесть лет выделено более 1 млрд рублей. В планах на следующий год реализовать более 30 инвестиционных мероприятий» - прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Проект «Цифровая шахта», стартовавший на предприятии в 2019 году. Для этого на глубине 700 метров развернули более 12 км оптоволоконной линии и свыше 200 точек wi-fi. По ним данные с горной техники, статусы и динамика выполнения производственного плана по участкам стекаются в диспетчерский пункт. Здесь же можно оперативно связаться с мастерами смены и отследить местонахождение каждого сотрудника благодаря системе позиционирования. С 2022 года для горных мастеров закупили специальные терминалы – подземные телефоны - для оперативного внесения выявленных несоответствий и их устранения. Сейчас в шахте используются 61 такой телефон, в октябре на предприятие поступят еще 69 устройств. С увеличением количества смартфонов работники смогут оперативно заполнять чек-листы по безопасности на своих рабочих местах.

В результате в 2023 году LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности) на Яковлевском ГОКе составил 1,66 (показатель в 2022 году - 4,48). Кроме того, на комбинате с начала года зафиксировано отсутствие смертельных и тяжелых травм.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Начальник отдела по коммуникациям АО «Северсталь Менеджмент» в Белгороде,

Василина Петренко, 8-920-579-19-90 vv.petrenko@severstal.com

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2022 году было произведено 10, 7 млн тонн стали.