Яковлевские автоинспекторы отстранили от управления нетрезвого водителя, ехавшего за добавкой

Поздно вечером 8 октября инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования в поселке Яковлево, заметили автомобиль «ВАЗ – 21099», у которого не горела одна фара. Понимая, что привлек внимание наряда полиции, водитель нарочито соблюдал правила дорожного движения, ехал со скоростью порядка 20 километров в час и даже жестом поприветствовал патрульных, когда они с ним поравнялись. Остановив транспортное средство, автоинспекторы заметили у водителя явные признаки опьянения. Находившийся за рулем 38-летний мужчина согласился на месте пройти освидетельствование, которое подтвердило подозрения правоохранителей. Показание прибора составило 1,848 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе при допустимой концентрации 0,160 мг/л.

По предварительным данным, незадолго до поездки мужчина распивал у себя дома спиртные напитки, а, когда алкоголь закончился, сел на автомобиль и отправился за добавкой. Выяснилось, что ранее он уже допускал вождение в нетрезвом виде и привлекался к административной ответственности. За совершение повторного правонарушения в отношении водителя отделом дознания ОМВД России по Яковлевскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, по решению суда транспортное средство может быть конфисковано.