В Яковлевском городском округе за управление автомобилем в нетрезвом виде арестован иностранный гражданин

В четвертом часу утра 8 октября внимание сотрудников ДПС в районе автозаправочной станции на улице Дорожная города Строителя привлек двигавшийся со скоростью пешехода автомобиль «ВАЗ 2114». Полицейские заметили, что в машине спущено переднее колесо и попросили водителя остановиться. Автомобилист, которым оказался 38-летний гражданин одной из стран Африки, вышел из транспортного средства босиком, а затем обул резиновые сапоги не на ту ногу. У мужчины были явные признаки алкогольного опьянения – шаткая походка и стойкий запах алкоголя. Проведенное освидетельствование подтвердило подозрения автоинспекторов. Показание прибора составило 1,356 мг/л, что в восемь раз превышает допустимую норму.

Кроме того, выяснилось, что у мужчины закончилась регистрация, и он незаконно находится на территории Российской Федерации.   В настоящее время водитель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за нетрезвое вождение и отбывает назначенное постановлением мирового судьи Яковлевского городского округа наказание в виде десяти суток ареста. Впоследствии иностранный гражданин будет привлечен к ответственности по ст. 18.8. КоАП за нарушение режима пребывания в РФ. В отношении лица, передавшего ему автомобиль, будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ (предоставление транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка).