Новые правила обращения с отходами производства

В 2023 году существенно изменились природоохранные требования при обращении с отходами производства. В том числе вступили в силу новые Правила обращения с вторресурсами и побочной продукцией производства, расширилась ответственность производителей за утилизацию отходов от использования товаров и упаковки, ужесточился порядок обращения с опасными отходами, внесены изменения в расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, введены новые требования к инвентаризации, учету и оформлению отходов на предприятии.

Для обеспечения специалистов региональных органов регулирования и МСУ, предприятий промышленности, торговли и ЖКХ, организаций сферы обращения с отходами актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил КЦ «Кодекс» 25 октября организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара: «Правила обращения                        с отходами производства: новые требования, ответственность и платежи».

В работе вебинара примут участие эксперты Минприроды России и Росприроднадзора, разработчики нового законодательства и ведущие экологические юристы-практики.

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Новые правила обращения с отходами производства. Реформирование модели РОП с 2023 года и перенос ответственности за утилизацию упаковки (ФЗ № 451 от 04.08.2023). Новые требования к обращению с однородными группами отходов с 01.09.2023 (Приказ МПР № 173 от 04.04.2023). Новые правила расчета платы за НВОС с 01.09.2023 (ПП РФ № 881 от 31.05.2023).

Обращение с побочной продукцией производства. Критерии определения побочной продукции (ФЗ № 268 от 14.07.2022). Необходимая документация при образовании, передаче и продаже побочной продукции. Специфика обращения с побочной продукцией недропользования и животноводства с 01.09.2023.

Обращение с вторичными ресурсами. Новые требования к сбору, передаче и утилизации вторичных ресурсов (ФЗ № 268 от 14.07.2022). Условия оформления отходов как вторресурсов. Перечень продукции, производимой с использованием вторичного сырья (проект ПП РФ).

Расширенная ответственность производителей. Новый порядок расчета объема отходов, подлежащих утилизации (ФЗ № 451 от 04.08.2023). Порядок и сроки наступления новых обязанностей у производителей, импортеров и утилизаторов в 2023-2026 гг. Новое в самостоятельном выполнении норматива утилизации.  Обращение с отходами I-II класса опасности. Обязательность заключения договоров с ФГУП «ФЭО» через ФГИС «ОПВК» с 01.09.2023. Транспортировка отходов I-II классов опасности: требования к маркировке, таре и упаковке. Новое в приеме и утилизации ОПВК от граждан (ФЗ № 476 от 04.08.2023).

Разрешительная документация при обращении с отходами. Критерии отнесения веществ и материалов к отходам, вторичным ресурсам и продукции. Особенности получения и продления экологических разрешений. Изменения в порядке оформления лицензий. Паспортизация отходов, в том числе не включенных в ФККО.

Новое в учете отходов и продукции. Особенности инвентаризации различных видов отходов. Оформление движения отходов на предприятии. Порядок отражения в отчетности обращения с вторресурсами и побочной продукцией. Изменения в Правилах учета отходов и в форме отчета о ПЭК (проекты Приказов МПР).

Требования при хранении, утилизации и продаже отходов. Условия, допускающие хранение отходов на предприятии. Новое в передаче отходов и побочной продукции на утилизацию. Требования к утилизирующей организации и необходимые документы. Условия передачи прав собственности и купли-продажи отходов. Порядок расчета экологических платежей. Новое в плате за размещение отходов и побочной продукции с 2023 года. Порядок применения повышающих и понижающих коэффициентов. Авансовые платежи. Новое в расчете базовой ставки экологического сбора исходя из коэффициентов экологичности продукции.

Обращение с коммунальными отходами на предприятии. Критерии отнесения отходов к ТКО. Новые варианты расчетов по нормативам или по «факту» за услуги по обращению с ТКО с 01.09.2023 (ФЗ № 476 от 04.08.2023). Условия изменения периодичности вывоза ТКО. Содержание контейнерных площадок.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 25 октября                        в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие                  в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект справочно-методических материалов, полная видеозапись вебинара и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате.

Регистрация участников вебинара производится по телефону:                                       (495) 640-41-40, на сайте: web-kodeks.ru, или по электронной почте: mail@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Жильцова Мария Вячеславовна – (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru Раевский Алексей Сергеевич – (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru .