Яковлевские полицейские провели беседы по профилактике мошенничества в образовательных учреждениях городского округа. Начальник ОМВД подполковник полиции Сергей Мирошниченко встретился со студентами и сотрудниками педколледжа и политехнического техникума. В проведении профилактических мероприятий в других учреждениях приняли участие его заместители и руководители служб.
Сотрудники полиции провели беседы по профилактике мошенничества в образовательных учреждениях Яковлевского городского округа.

Полицейские рассказали о распространенных схемах обмана и о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Правоохранители обратили внимание на то, что мошенники могут выдавать себя за кого угодно – звонить от имени сотрудников банка, правоохранительных органов и даже родственников. Под предлогом пресечения подозрительных транзакций аферисты убеждают граждан брать многомиллионные кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета. В последнее время также регистрируются случаи, когда аферисты создают фейковые аккаунты руководителей организаций и от их имени рассылают сотрудникам сообщения с предупреждением о предстоящих звонках от сотрудников банков или правоохранительных органов, чтобы расположить жертву к дальнейшему общению.

Мошенники также вовлекают молодежь в преступный бизнес в качестве курьеров, в обязанности которых входит забирать деньги у обманутых пенсионеров и переводить на счета аферистов. Полицейские отметили, что за подобное участие в криминальной схеме также предусмотрена уголовная ответственность.

В регионе зарегистрированы и случаи, когда мошенники предлагали подросткам бесплатно получить игровую валюту или промокоды для игр, для чего просили выслать фото банковских карт родителей и сообщить смс-пароли, а затем похищали деньги со счетов. Полицейские отметили, что жертвами обмана становятся люди разных возрастов и профессий. Лучший способ защититься – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, ни под каким предлогом не соглашаться переводить деньги на незнакомые счета и никому не сообщать персональные данные.

В ходе встреч сотрудники ОМВД продемонстрировали в образовательных учреждениях профилактические ролики, вручили присутствующим памятки и призвали не терять бдительности, а также предупредить о мошенниках родственников, коллег и знакомых.