МОЖНО ЛИ ПЕРЕНЕСТИ ОТПУСК НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД?

Работнику каждый год должен предоставляться оплачиваемый отпуск.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но он может быть изменён - по соглашению сторон.
Рабочий год составляет 12 месяцев и исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год - с согласия работника. Это возможно в том случае, если, к примеру предоставление отпуска человеку в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации.

Перенесенный отпуск нужно отгулять не позже, чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставлен.

Может быть перенесен отпуск и по инициативе работника, но на это нужно согласие работодателя.

Кроме того, трудовое законодательство запрещает не предоставлять работникам отпуск 2 года подряд.