В Яковлевском городском округе в отношении ранее судимого за нетрезвое вождение водителя вновь возбуждено уголовное дело

Автомобиль «ВАЗ 2115» под управлением 28-летнего водителя автоинспекторы остановили на улице Народная в поселке Яковлево. У находившегося за рулем местного жителя имелись признаки опьянения. Проведенное освидетельствование подтвердило подозрения сотрудников полиции. Показание прибора составило 1,328 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе при допустимой концентрации 0,160 мг/л.

При проверке по оперативно-справочным учетам выяснилось, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. В 2020-м году суд приговорил его к 7 месяцам с лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. До истечения срока действия наказания оставалось два месяца. Однако мужчина вновь сел за руль после употребления спиртных напитков и стал фигурантом уголовного дела.

Дознавателем ОМВД России по Яковлевскому городскому округу в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления). Санкции предусматривают до трех лет лишения свободы. Кроме того, напомним, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ была ужесточена ответственность для злостных нарушителей ПДД. По решению суда транспортное средство, владелец которого совершил преступление, предусмотренное статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, может быть конфисковано.