Ответственность за дистанционное мошенничество

Уголовная ответственность за любые виды мошенничества предусмотрена ст.159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Дистанционное мошенничество – это один из способов мошенничества, которое совершается злоумышленниками при помощи современных технологий, как правило с использованием сети «Интернет», сотовой связи, средств компьютерной инженерии.

В течение последних месяцев злоумышленники предлагали гражданам взять кредит под низкие проценты или защитить банковский счет от якобы угрожающей потерпевшему из-за санкций блокировки, в результате чего потерпевшие сообщали им данные своей банковской карты, счета, свои биографические данные, которыми злоумышленники использовании в своих преступных целях, обеспечивая возможность получить доступ к денежным средствам граждан.

При любом виде дистанционного мошенничества злоумышленники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логин, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию.

Следующая волна активности, может быть нацелена на период отпусков. Сейчас снимают очередные ограничения по COVID-19, соответственно, список открытых стран расширяется, появляется все больше направлений для мошенничества. Злоумышленники могут активно использовать фишинговые сайты, копирующие сервисы для бронирования номеров в отелях или покупки авиабилетов. Также могут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, гостиницами, то есть возможностью бронирования отелей как внутри страны, так и за рубежом.

Как не стать жертвой мошенников – это прежде всего не верить в то, что вы можете что-то купить намного дешевле, чем в среднем по рынку. Старайтесь покупать авиабилеты в компаниях, которые вы знаете, бронировать гостиницы, в которых уже бывали, или выбирать проверенные сервисы. Не переходите по ссылка с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или СМС, постарайтесь найти это сами. Обязательно проверяйте отзывы на тот или иной сайт.

Ежегодно появляются новые случаи кибермошенничества в сфере недвижимости. В 2021 году мошенники под видом сотрудников Центробанка удалось по телефону убедить потерпевшего снять все денежные средства со своего счета и внести на счет мошенников, а в дальнейшем подписать договор купли-продажи своей квартиры. Для того, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при личном его участии. Данное заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты и многофункциональный центр «Мои документы». Такой способ защиты собственности направлен на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых без непосредственного участия собственника, например при подаче договора на регистрацию по доверенности или с помощью электронно-цифровой подписи.