Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований закона при обеспечении безопасности детей на детских площадках

31 октября 2023 года в п. Яковлево произошел несчастный случай – на детской площадке на годовалую девочку опрокинулась качалка-балансир, ребенок пострадал и был доставлен в областную детскую больницу.

Прокурорская проверка показала, что со стороны администрации Яковлевского городского округа был допущен ряд нарушений в отношении детской площадки. Площадка построена и принята на баланс муниципального учреждения  - МКУ «Управление социального строительства Яковлевского городского округа» в 2021 году, однако до сих пор не передана в муниципальную собственность, а также не передавалась в управление иным организациям, таким, как управляющие компании. В результате лиц, ответственных за обслуживание детской площадки, попросту не было. Требования закона о ежедневном осмотре игрового оборудования на предмет неисправностей не выполнялись. На площадке даже не было информационных табличек о правилах поведения на детской площадке и пользования игровым оборудованием.

В связи с этим, прокуратурой внесено представление в администрацию Яковлевского городского округа с требованием устранить нарушения, решить вопрос о собственнике детской площадки и лице, ответственном за ее содержание и обслуживание.

Сама пострадавшая в настоящее время чувствует себя лучше и выписана из больницы домой.