По постановлению прокуратуры Яковлевского района застройщик социального объекта привлечён к административной ответственности за осуществление строительства без разрешения

При строительстве новой школы № 4 в г. Строитель прокуратурой района проверено соблюдение градостроительного законодательства.

Установлено, что застройщиком – ООО «Еврострой», строительство велось без получения соответствующего разрешения, чем нарушены положения ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.5 КоАП РФ – строительство объектов капитального строительство без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства предусмотрено получение такого разрешения.

Постановлением Управления государственного строительного надзора Белгородской области 29.12.2023 начальник участка ООО «Еврострой» привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

После привлечения к административной ответственности организацией-застройщиком инициирована процедура получения соответствующего разрешения на строительство.