Ответственность несовершеннолетних за массовые беспорядки

Прокуратура разъясняет основания для привлечения несовершеннолетних за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и другие нарушения общественного порядка.

Обострившаяся в последнее время социально-политическая обстановка провоцирует деятельность деструктивных субъектов, активно вовлекающих подростков в массовые несанкционированные акции.

Как правило, такие мероприятия проще всего организовать с вовлечением подростков, которые в силу возраста могут воспринимать это как приключение или своеобразный протест против правил.

Поэтому не следует забывать о требованиях закона об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством, несовершеннолетние с 16 лет подлежат административной ответственности за нарушение требований:

·         статьи 5.38 КоАП РФ (воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них);

·         статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство);

·         статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования),

·         статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка);

·         статьи 20.3.2 КоАП РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).