Прокуратура провела проверку по факту нерегулярных рейсов общественного пассажирского транспорта

Прокурорской проверкой установлено, что 22.05.2023 между администрацией Яковлевского городского округа и ООО «Белгородский пассажирский транспорт»» заключен муниципальный контракт на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршруту № 220 «г. Строитель-г. Белгород», расписанием движения которого предусмотрено 8 выходов автобуса с обеспечением минимального промежутка между рейсами в 20 минут.

Проверкой подтверждены факты нарушения графиков движения автобусов по маршруту. При этом штрафные санкции с ООО «Белгородский пассажирский транспорт» в полном объеме не применены.

Кроме того, имеет место несоответствие количества рейсов реальному пассажиропотоку по указанному маршруту. Однако, неисполнение условий контракта со стороны перевозчика было оставлено заказчиком без внимания.

В адрес заказчика по данному контракту в связи с непринятием мер по надлежащему контролю исполнения подрядчиком своих обязательств внесено представление.