Прокуратурой внесено представление в Томаровскую районную больницу об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратура района проверила «доступную среду» для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью в ОГБУЗ «Томаровская районная больница»

Проверкой установлено, что паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов разработан в 2015 году, не актуализирован с учетом внесенных конструктивных изменений и не соответствует установленной форме. План адаптации объекта в целях обеспечения доступности для всех категорий инвалидов не разработан.

В здании Томаровской больницы отсутствует санитарная комната (санузел) для инвалидов, оборудованная поручнями и соответствующая требованиям к площади санузла.

Часть входов, в том числе в аптеку. Имеет ступени и высокие пороги, не приспособленные для передвижения кресел-колясок.

Кроме того, ввиду отсутствия паспорта доступности для инвалидов и разработанного плана адаптации объекта в целях предоставления услуг населению меры к устранению нарушений не принимались, цели и задачи государственной политики по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг не выполняются.

Прокуратурой внесено представление в целях устранения нарушений закона.