По представлению прокуратуры пенсионеру сохранили доход на уровне прожиточного минимума

Прокуратура района провела проверку соблюдения требований закона об исполнительном производстве в части сохранения доходов должников на уровне прожиточного минимума.

С 2022 года в Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ внесены изменения, позволяющие должникам по исполнительным производствам сохранить за собой доход на уровне прожиточного минимума населения.

Выявлено, что пенсионер обратился с таким заявлением к судебному приставу-исполнителю, заявление было удовлетворено и направлено в Отделение социального и пенсионного фонда России по Белгородской области, чтобы ими было обеспечено сохранение пенсии в размере не ниже 15669 руб., именно такой размер прожиточного минимума установлен на 2023 год в России.

Однако, ОСФР была допущена ошибка в расчетах, которая привела к большему размеру удержаний, в результате пенсия гражданина, получаемая им после удержаний, оказалась ниже прожиточного минимума.

Прокуратурой района внесено представление в ОСФР по Белгородской области, по результатам рассмотрения которого размер удержаний у пенсионера снизили, а излишне взысканную сумму возвратят.