Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о социальной поддержке

В ходе прокурорской проверки выявлено, что гражданин на основании контрактта проходил военную службу в зоне проведения специальной военной операции в 2022 году.

27.03.2023 участник СВО обратился с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты в Правительство Белгородской области. Полномочия по предоставлению данной выплаты возложены на Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Однако, в период с 27.03.2023 Министерством социальной защиты не приняты меры к направлению запроса в Военный комиссариат Белгородской области для получения сведений об участии (неучастии) гражданина в специальной военной операции, работа с заявлением не проводилась до момента начала прокурорской проверки – в июле 2023 года.

Вышеизложенное свидетельствует о существенном нарушении права заявителя на своевременное получение мер поддержки.

Прокуратурой района внесено представление в Министерство соцзащиты населения и труда Белгородской области по факту выявленного нарушения, выплата была перечислена гражданину.