Прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой района выявлены нарушения требований трудового законодательства на ООО «МПЗ Агро-Белогорье», связанные с привлечением работника к сверхурочной работе.

Проверка показала, что по окончании рабочей смены сотрудник предприятия по указанию мастера задержался для выполнения дополнительной работы на 1 час 30 минут, до 03-30 часов 21.06.2023. Время сверхурочной работы было дополнительно оплачено в соответствии с трудовым законодательством.

Однако, письменное согласие работника на сверхурочную работу не было получено, а основание для привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия не подпадает под предусмотренные п.п. 1-3 ч. 2 ст.99 ТК РФ исключения.

Трудовым кодексом предусмотрен ряд оснований для привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия – как правило, в случаях, когда остановка работы приведет к негативным последствиям, чрезвычайным ситуациям, стихийным бедствиям, нарушению нормального жизнеобеспечения населения. В ходе проверки таких обстоятельств не выявлено.

Прокуратурой района внесено представление в ООО «МПЗ Агро-Белогорье» по факту выявленного нарушения.