Вебинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской области

28 сентября 2022 года Белгородстат на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» провел в онлайн режиме семинар для органов местного самоуправления Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 65 участников, среди которых специалисты администраций муниципальных образований Белгородской области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична, советник по юридическим вопросам ассоциации.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы  государственной статистики по Белгородской области Светлана Васильевна Харитонова, которая отметила плодотворное взаимодействие Ассоциации и Белгородстата на протяжении многих лет и положительные результаты работы муниципалитетов области.

В рамках семинара с докладом выступила Липко Оксана Викторовна начальник отдела статистики предприятий, образования, науки, инноваций, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов.

Оксана Викторовна представила информацию об итогах сплошного обследования малого и среднего предпринимательства за 2020 год. Она обратила внимание на то, что благодаря проведенной слаженной совместной работе с различными структурами области достигнуты хорошие результаты в обеспечении полноты охвата наблюдением респондентов, внесенных в каталог – 91,3%. Доля полученных отчетов по малым предприятиям составила 93,8%, по индивидуальным предпринимателям – 90,2%. В отдельных районах области был достигнут максимальный 100%-й охват.

В  регионе фактически работало 13,4 тыс. предприятий малого бизнеса, это 74,2% от числа зарегистрированных юридических лиц, по индивидуальным предпринимателям данный показатель зафиксирован на уровне 84,5%, или почти 32 тыс.

Итоги обследования подтвердили, что основная часть субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность в городских округах. На их долю приходится 81% юридических лиц и 48% индивидуальных предпринимателей.

В разрезе муниципальных образований наибольшая доля юридических лиц осуществляла деятельность в городе Белгороде (58,3%), 18% – в Старооскольском городском округе, 7,3% – в Белгородском муниципальном районе, 3,1% – в Шебекинском городском округе, 2,8% – в Губкинском городском округе.

Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли. По данным 2020 года здесь было занято 33,6% юридических лиц, из которых 71% предприятий работает в сфере оптовой торговли. Значительная часть организаций малого бизнеса заняты в строительстве (14,1%) и промышленном производстве (12,2%).

Индивидуальные предприниматели также отдают предпочтение торговой деятельности (36,7% от их общего количества) и делают упор на розничную торговлю, в которой фактически работало 30% всех предпринимателей региона. Второе и третье место заняли ИП, занимавшиеся  транспортировкой и хранением (21,9%) и предоставлением прочих видов услуг (7,3%).

По словам Оксаны Викторовны "Малое предпринимательство оказывает позитивное влияние на насыщение товарного рынка продукцией и услугами, создание новых рабочих мест, снижение напряженности на рынке труда и развитие конкуренции. Дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений экономической и социальной политики Белгородской области".

По вопросу о методике расчета объема и индекса производства продукции сельского хозяйства выступила главный специалист-эксперт отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Коротенко Елена Николаевна. В своем выступлении она обратила внимание на особенности расчета как в целом по области, так и по муниципальным образованиям.

"Информацию о продукции сельского хозяйства, валовых сборах, производстве продуктов животноводства можно почерпнуть в выпускаемых Белгородстатом статистических изданиях", - напомнила Елена Николаевна.