Яковлевским районным судом Белгородской области 21.02.2024 рассмотрено исковое заявление прокурора Яковлевского района в интересах женщины пожилого возраста, прибывшей с территории Украины, об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки.

В 2023 году пожилая женщина переехала к родственникам в Белгородскую область, однако при назначении пенсии возникли сложности – женщине смогли назначить лишь социальную пенсию, поскольку ее трудовая книжка содержала исправления, и многолетний трудовой стаж органом пенсионного обеспечения не был учтен при решении вопроса о назначении страховой пенсии по старости. Размер страховой пенсии по старости для заявительницы в случае ее назначения существенно превысил бы размер социальной пенсии.

Решением суда исковые требования прокурора в интересах пенсионерки удовлетворены. Теперь орган пенсионного обеспечения будет обязан учесть указанный в трудовой книжке стаж при решении вопроса о назначении пенсии