Прокуратура нашла нарушения при перевозках на маршруте №220 «Белгород-Строитель»

В средствах массовой информации и сети «Интернет» распространились жалобы населения на автобусы по маршруту №220 «Белгород - Строитель».

Недовольство пассажиров вызвано тем, что по автобусному маршруту №220 сообщением «Белгород – Строитель» движение автобусов осуществляется с нарушением расписания, ждать автобусы гражданам приходится по 50 минут. Также в сети Интернет было опубликовано сообщение о том, что в салоне одного из автобусов указанного маршрута температура воздуха составляла не выше + 6 градусов С.

Прокуратурой не оставлены без внимания жалобы населения, в ходе прокурорской проверки данные факты подтвердились. Муниципальным контрактом утверждено расписание движения автобусов по данному маршруту, которые должны отправляться каждые 20 минут. Тем не менее,  мёрзнущим на морозе в зимний период времени людям приходилось ждать автобус почти час. Также в ходе прокурорской проверки подтвердилась информация о неработающей в салоне одного из автобусов системе отопления.

Организацией-перевозчиком, выпускающей автобусы на маршрут №220, является ООО «Белгородский пассажирский транспорт». Причиной прямого невыполнения своих обязательств на предприятии назвали неблагоприятные метеорологическое условия, транспортные заторы, дорожно-транспортные происшествия по автобусному маршруту.

Однако, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 30 апреля 2022 г. N 794 «Об особенностях определения объема работ, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, и определения размера такого штрафа» данные причины не являются уважительными.

По указанным фактам прокурором района в адрес ООО «Белгородский пассажирский транспорт» внесено представление, которое находится на рассмотрении.