Сотруднику Яковлевского ГОКа компании «Северсталь» присвоено звание «Профессиональный инженер России».

04 марта 2024 г., Белгород - Ведущий инженер по производству и горным выработкам технической дирекции Яковлевского ГОКа Максим Полянский стал профессиональным инженером России в номинации «Горная промышленность и подземное строительство» по версии Российского союза научных и инженерных общественных объединений

Церемония награждения состоялась 27 февраля в Москве. Максим Полянский представил на конкурс проект по внедрению набрызг-бетонной крепи при проходке в шахте. Оно наносится под давлением сжатого воздуха, за счет чего слой бетона плотно прилегает к выработке, заполняя даже мельчайшие трещины. Решение инженера позволило расширить использование набрызг-бетонной крепи – сейчас этот вид крепления активно применяется в местах, где проходит добыча руды.

В результате технология снижает применение арочно-податливой крепи в шахте Яковлевского ГОКа и за два года позволила сэкономить порядка 50 млн рублей на дорогостоящем металле. В настоящее время стоимость одного комплекта арочно-податливой крепи обходится предприятию в среднем в 36 тысяч рублей на погонный метр, а новая технология сокращает расходы почти в два раза, где это позволяет горно-геологические условия. Таким образом за последние три года процент использования арочной крепи в шахте, в том числе с использованием этой технологии, снизился на 13%.

«Данный вид крепления – это перспективное для нас направление. Одним из ключевых производственных показателей предприятия помимо безопасности и добычи является снижение себестоимости руды за тонну. В этом году мы ставим перед собой цель в достижении показателя на уровне 3 685 руб./т.», - прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Напомним, что в 2022 году еще один сотрудник Яковлевского ГОКа получил звание инженера на всероссийском уровне. Мастер ремонтно-электромеханического участка Николай Хоменчук вместе со своей командой наладил оперативный ремонт ключевых узлов на стрелах буровых установок.  Идея уже сэкономила комбинату более двух миллионов рублей.