Яковлевский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского городского округа

Изменения в порядке назначения единого пособия

Универсальное пособие на детей - это ежемесячная денежная выплата. Она предназначена для семей, имеющих небольшой доход, в которых есть дети от 0 до 17 лет. Еще одна категория для получения этой поддержки - женщины со сроком беременности начиная с шестой недели, вставшие на учет в медорганизацию, пока срок не превышал 12 недель.

Этот вид адресной помощи объединил различные ежемесячные выплаты на детей с рождения до 17 лет нуждающимся родителям, а также беременным женщинам. Однако единое пособие не исключает одновременного получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет (для работающих родителей) и выплаты из маткапитала на детей до трех лет, а также пособия по беременности и родам и единовременной выплаты в связи с рождением малыша.

С 24.05.2024 года вступят в силу ряд изменений в правила назначения и выплаты единого пособия гражданам, имеющим детей:

- Не будут учитываться доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет в период их обучения.

- По-новому будут учитывать и сумму получаемых алиментов:

• Если алименты установлены судом, то будут учитывать фактически поступившие средства. Это можно указать в заявлении самостоятельно или, если решение суда было передано в службу судебных приставов, Социальный фонд России получит эти данные в рамках межведомственного взаимодействия.

• Если родители договорились об алиментах устно или в соглашении, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше минимальных финансовых гарантий, согласно Семейному кодексу: 1/4 МРОТ на одного ребенка, 1/3 — на двоих и 1/2 — на трех и более детей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie