Яковлевский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского городского округа

Последствия неуплаты штрафа. Назначенного в качестве уголовного наказания

Уголовным законом в качестве одного из видов наказания предусмотрен штраф. Штраф отнесен к наименее строгому виду наказаний (ст. 46 УК РФ).

Однако, в случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве наказания за совершенное преступление, предусмотрены правовые последствия.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок наказание заменяется более строгим видом.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

 Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Суд по представлению судебного пристава-исполнителя рассматривает вопрос о замене штрафа другим видом наказания, которым по общему правилу могут быть обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Исключение составляет неуплата штрафа за совершение коррупционных преступлений, назначенного исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. В этом случае осужденному может грозить реальное лишение свободы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie