Изменения в законодательстве

Федеральным законом от 23.03.2024 № 55-ФЗ «О внесении изменения в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Теперь собственник жилого помещения вправе сдавать его гражданам по договору найма (в том числе краткосрочного) или договору безвозмездного пользования, а юридическим лицам - по договору аренды, при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества в МКД, требований оснащенности жилья приборами учета энергоресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг. В случае, если сдача квартиры нарушает права соседей, они могут обратиться в суд с иском к собственнику жилья.

Информация подготовлена прокуратурой Яковлевского района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024  № 256 установлены порядок и условия назначения и осуществления единовременной выплаты в размере 100000 рублей на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории новых субъектов РФ либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО

Единовременная выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации и получившего после 18 февраля 2022 года увечье (ранение, травму, контузию), или самому пострадавшему ребенку, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет. Единовременная выплата осуществляется на каждого пострадавшего ребенка. Обращаться для получения выплаты необходимо в орган СФР, при этом ее назначение производится независимо от получения других выплат.

Информация подготовлена прокуратурой Яковлевского района

Федеральным законом от 24.07.2023 № 354-ФЗ  внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», он дополнен новой статьей 30.4. Согласно новой норме, жилые помещения, конфискованные в результате совершения коррупционного правонарушения, или в отношении которых не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, приватизируются в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», с учетом предусматриваемых поправками особенностей.

При этом документом установлено, что приватизации подлежит жилое помещение, рыночная стоимость которого на вторичном рынке жилья превышает в два раза и более денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади, умноженного на установленный показатель средней цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения по соответствующему субъекту РФ. Такое жилье можно приобрести только в результате продажи с аукциона.

Информация подготовлена прокуратурой Яковлевского района

С 01.01.2024 добавлено новое основание для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Физические лица освобождаются за удостоверение доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и законами субъектов Российской Федерации.

Изменения внесены Федеральным законом от 10.07.2023 № 300-ФЗ в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.