Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью

Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью.

С 2024 года вступили в силу отдельные положения закона от 12.12.2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ», в котором внесены изменения, касающихся вопросов неформальной занятости, в части ст. 66 «Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации» и ст. 67 «Межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости». Изменения затронут не только тех, кто устраивается на работу, но и заказчиков, привлекающих к сотрудничеству физических лиц по договорам гражданско-правового характера.
         Для контроля за незаконной занятостью работают межведомственные комиссии. Основное назначение этих комиссий сбор информации о случаях нелегальной занятости и расследованию их. Они получат право запрашивать данные в налоговых инспекциях, включая даже те, что составляют налоговую тайну. Положения закона о занятости, которые касаются деятельности межведомственных комиссий, вступили в силу с 1 марта 2024 года.
         В связи с этим, Минтруд России утвердил перечень признаков, которые теперь сигнализируют о том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Признаки теневой занятости и перечень сведений, передаваемых налоговыми органами в комиссии по противодействию нелегальной занятости, установлены в соответствии с приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40 н.
Работодатель должен знать, что в случае выявления фактов теневой занятости, он будет привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 5000 до 10000 рублей, должностным лицам организаций – от 10000 до 20000 рублей, а организациям – от 50000 до 100000 рублей.
         За выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ работодателей оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для ИП назначат в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а для организаций - от 30 000 до 50 000 рублей.
         Также работодателей могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению налоговым агентом. Штраф составит 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.
         Кроме того, работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей. Такой реестр появится в свободном доступе уже в 2025 году (ч. 6 ст. 67 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также иных нарушений трудового законодательства, можно обратиться в управление экономического развития администрации Яковлевского городского округа по телефону «горячей линии» 8(47244) 6-93-55.