Прокуратурой вскрыты нарушения при выплате пособия по безработице

В июне 2022 года житель г. Строитель обратился в Центр занятости населения, где признан безработным с одновременным назначением пособия по безработице. Но пособие до сентября 2022 года так и не получил, после чего обратился за помощью в прокуратуру.
Прокуратурой вскрыты нарушения при выплате пособия по безработице.

Как было установлено, при подаче заявления мужчиной был указан способ получения пособия через отделение почтовой связи. Однако, выплата пособия по безработице за июль, август и сентябрь 2022 года почтовым переводом ему не производилась. Также выяснилось, что при обращении гражданина в Центр занятости сотрудниками Яковлевского кадрового центра было разъяснено, что выплата пособия производится только на банковскую карту «Мир». Однако, это не является законным и ущемляет гражданина в выборе способа получения пособия. Кроме того, согласно действующему законодательству о занятости населения, пособие по безработице выплачивается не реже, чем 1 раз в месяц.

При этом, органом службы занятости населения необоснованно нарушено право гражданина на выбор способа доставки пособия по безработице и сроки его выплаты, так как выплата пособия за июль, август и сентябрь 2022 года произведена лишь в октябре.

В связи с выявленными нарушениям закона прокуратурой Яковлевского района внесено представление в ОКУ «Центр занятости населения Белгородской области» с требованием не допускать факты нарушения права граждан на способ доставки и своевременную выплату пособия. Руководителю учреждения предложено рассмотреть вопрос о дисциплинарном наказании сотрудника, допустившего нарушение.