Автор: Заместитель прокурора Яковл...
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если брак официально не был оформлен?.

Несмотря на то, что брак официально между родителями не был зарегистрирован у Вас имеется возможность получать содержание (алименты) на ребенка с его отца. Следует учитывать, что если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) следует взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела, помимо основного требования о взыскании алиментов, в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав.

Если одновременно с требованием о взыскании алиментов вы заявляете требование об установлении отцовства (материнства), о лишении или об ограничении родительских прав, дело подлежит рассмотрению в районном суде.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).