Какой порядок взыскания алиментов на совершеннолетних детей?

Автор: Заместитель прокурора Яковл...
Какой порядок взыскания алиментов на совершеннолетних детей?.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями. При наличии такого соглашения одновременно с требованием об уплате алиментов должно быть заявлено одно из следующих требований (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):

1)о расторжении соглашения об уплате алиментов. В этом случае истец также должен представить суду доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса во внесудебном порядке;

2)о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Кроме того, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания совершеннолетнему недееспособному ребенку существенно нарушают его интересы, соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке, в том числе по требованию прокурора (ст. 102 СК РФ).

Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 2 ст. 85 СК РФ; абз. 2 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Также суд может установить период, в течение которого алименты подлежат взысканию, например на период установления инвалидности (если установлен срок переосвидетельствования). В этом случае суд указывает конкретную дату, до которой будут уплачиваться алименты (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).