За выброс мусора из автомобилей придется заплатить штраф

За выброс мусора из автомобилей придется заплатить штраф.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 287-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" устанавливается административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повышенная административная ответственность устанавливается за совершение указанных административных правонарушений с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, а также за их повторное совершение.

В частности, за повторное совершение указанных административных правонарушений предусмотрено наложение на должностных лиц и юридических лиц административного штрафа в повышенном размере с конфискацией транспортных средств, являющихся орудиями совершения административного правонарушения (в том числе грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин), или без таковой.

При этом устанавливается, что к административной ответственности за такие правонарушения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Рассмотрение дел относится к подведомственности органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с лесным законодательством.

В случае если органы или должностные лица, к которым поступили дела об указанных административных правонарушениях, передают их на рассмотрение судьям, такие дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями (за исключением случаев фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи).

Правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с лесным законодательством.

Федеральный закон вступил в силу с 14 июля 2022 года, за исключением положений, устанавливающих порядок привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к административной ответственности в случае фиксации указанных административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи. Эти положения Федерального закона вступают в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.