Новые правила выплаты компенсаций российским международным перевозчикам.

Новые правила выплаты компенсаций российским международным перевозчикам..

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2022 №1897 утверждены Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета в целях компенсации ущерба, причиненного российским международным автомобильным перевозчикам вследствие незаконного изъятия транспортных средств и грузов на территориях недружественных иностранных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" в целях компенсации ущерба, понесенного российскими международными автомобильными перевозчиками, у которых были незаконно изъяты (похищены) транспортные средства или транспортные средства с грузом на территориях недружественных иностранных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок (далее - ущерб).

Они предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства транспорта Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета.

Субсидии предоставляются российским международным автомобильным перевозчикам в размере причиненного ущерба по результатам отбора российских международных автомобильных перевозчиков, проводимого федеральным бюджетным учреждением "Агентство автомобильного транспорта", способом запроса предложений на основании их заявок на компенсацию ущерба.

Заявка принимается к отбору при условии, что на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, участник отбора отвечает следующим требованиям:

а) не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

б) не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении российского международного автомобильного перевозчика не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в) не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

г) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированном руководителе участника отбора;

д) включен в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок;

е) не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральное бюджетное учреждение "Агентство автомобильного транспорта" в течение 7 календарных дней со дня окончания срока подачи заявок принимает одно из следующих решений:

решение о соответствии заявки требованиям и целесообразности заключения с ним соглашения;

решение об отклонении заявки и о нецелесообразности заключения соглашения.

Суммарный размер субсидии  определяется по специальной формуле, изложенной в вышеуказанном постановлении (п.16).

Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет проверку соблюдения условий и порядка предоставления субсидий российским международным автомобильным перевозчикам, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством транспорта Российской Федерации и органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий и порядка предоставления субсидии, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.