Рассмотрено многоэпизодное дело о незаконном приобретении и хранении оружия

Рассмотрено многоэпизодное дело о незаконном приобретении и хранении оружия.

Прокуратурой Яковлевского района поддержано государственное обвиненние по уголовному делу в отношении жителя Яковлевского городского округа о незаконном приобретении оружия.

В марте 2022 года мужчине от его знакомого поступило предложение безвозмездно приобрести оружие и боеприпасы. Как пояснил подсудимый, ввиду сложившейся политической обстановки он опасался за безопасность своей семьи, поэтому решил приобрести оружие для самозащиты. При этом разрешения на хранение оружия он не имел. Знакомый передал ему автомат Калашникова, патроны к нему, подствольный гранатомет, а также гранаты Ф-1. Все оружие подсудимый сложил у себя в гараже и стал незаконно хранить.

Действия подсудимого квалифицированы по статьям 222 ч.1, 222.1 ч.1 и 222.2 ч.1 УК РФ. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

13.09.2022 Яковлевским районным судом подсудимому вынесен приговор. При назначении наказания суд учел, что подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, а также оказал активное способствование расследованию преступления, добровольно указав сотрудникам полиции место хранения оружия и обстоятельства его приобретения. Судом назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10% в пользу государства.