Прокуратурой поддержано обвинение по делу о сбыте наркотика в г. Строитель

Прокуратурой поддержано обвинение по делу о сбыте наркотика в г. Строитель.

Прокуратурой Яковлевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Строитель по факту сбыта наркотического средства.

20-летний местный житель решил незаконным способом заработать денежные средства. К нему обратился знакомый с просьбой достать для него марихуану, на что подсудимый согласился. Он озвучил цену за наркотик, после чего получил от покупателя денежные средства и приобрел марихуану в незначительном размере у другого своего знакомого. Далее он вновь встретился с покупателем наркотического средства и передал ему часть купленной марихуаны. При этом, часть наркотика и часть денежных средств, которые ему передал покупатель для приобретения марихуаны, он оставил себе в качестве вознаграждения за «услугу».

Непосредственно после совершения сбыта наркотического средства молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля. Покупатель наркотика действовал в рамках оперативно-розыскного  мероприятия «Проверочная закупка» по согласованию с сотрудниками ОНК ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, что позволило зафиксировать ход совершения подсудимым преступления и задержать его сразу же на месте совершения.

Суд при вынесении приговора учел характеристику личности подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию как данного преступления, так и оказанное следствию содействие в установлении и задержании иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Ввиду наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому более мягкого наказания и отсутствию необходимости лишать его свободы. По приговору суда подсудимый получил наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы.