Как обжаловать судебный приказ

Как обжаловать судебный приказ.

Исходя из требований ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Он выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в заявлении доводы должника, изучает приложенные к нему документы и выносит судебный приказ на их основании. Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении возражений, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении этого срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

К такому заявлению прикладывается решение, в отношении которого необходимо восстановить срок обжалования. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит, и которое в течение трех дней направляется сторонам.