Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за сообщение заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий (часть 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)). При этом передаваемая информация является не соответствующей действительности, вымышленной, надуманной.
Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта, правоохранительных органов, отвлечения сил и средств на проверку ложных сообщений о готовящемся теракте.
За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ сроком от 2 до 3 лет.
Если же такие действия направлены в отношении объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, детские сады, суды, банки и др.), либо повлекли за собой причинение крупного ущерба (на сумму свыше 1 миллиона рублей), то виновному грозит штраф уже от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы от 3 до 5 лет (часть 2 статьи 207 УК РФ).
За совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, злоумышленник понесет наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишения свободы на срок от 6 до 8 лет    (часть 3 статьи 207 УК РФ), а в случае, если в результате указанных выше действий по неосторожности наступила смерть человека или иные тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 8 до 10 лет.
 Кроме того, с виновного также взыскивается материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных экстренных служб, вынужденных проводить проверку ложного сообщения, а также убытки, понесенные иными организациями.
К уголовной ответственности по статье 207 УК РФ подлежат привлечению лица, достигшие 14 лет.