Прокуратурой поддержано государственное обвинение по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратурой Яковлевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Воронеж, совершившего на территории Яковлевского городского округа мошенничество с многомилионным ущербом.
Прокуратурой поддержано государственное обвинение по делу о  мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемый, по предварительному сговору со своим знакомым похищали крупные партии продукции с заводов путем обмана и злоупотребления доверием, которые впоследствии реализовывали, получая тем самым выгоду. Представляясь сотрудниками ПАО «Россети», используя поддельные печати, лицо заключило договор с одним из белорусских заводов о поставке крупной партии продукции на сумму свыше 10 миллионов российских рублей. Продукцию доставили на территорию Яковлевского городского округа, где подсудимый принял ее, заполнив необходимые документы и товарно-транспортные накладные, используя вымышленное имя
и поддельные печати ПАО «Россети». Поставленный товар мошенники не оплатили, нанеся поставщику ущерб в обозначенной сумме.

12.12.2022 Яковлевским районным судом подсудимому вынесен приговор. Суд согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания и приговорил обвиняемого к 6 годам лишения свободы. Также судом удовлетворено исковое заявление потерпевших о возмещении суммы ущерба в 10 миллионов рублей.