В Яковлевском городском округе сотрудники ДПС отстранили от управления водителя, в очередной раз севшего за руль в нетрезвом виде

18.12.2022 г., около 07 час. 50 мин. по ул. 5 Августа в г. Строителе Яковлевского городского округа, инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, был остановлен подозрительно двигавшийся отечественный автомобиль «ВАЗ-21703» под управлением 32-х летнего жителя городского округа.

Полицейские заметили у него первоначальные признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, невнятная речь, что явилось основанием для предложения задержанному пройти тест на состояние алкогольного опьянения.

По результатам тестирования, у водителя зафиксировано состояние алкогольного опьянения в виде наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,660 мг/л. С результатами освидетельствования он согласился.

Кроме того, при проверке документов, у мужчины установлено отсутствие водительского удостоверения на управление задержанным транспортным средством.

Таким образом, в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами).

Согласно оперативно-справочным учётам, правонарушитель лишился водительского удостоверения по решению мирового судьи Восточного округа г. Белгорода 24.06.2019 г., за совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которому было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев.

По совокупности совершённых правонарушений, в действиях задержанного злостного нарушителя, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). По данному факту подразделением дознания территориального органа полиции возбуждено уголовное дело.

Санкции ч. 1 ст. 264 1 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.