Житель Яковлевского городского округа подозревается в краже денежных средств с банковского счёта.

В ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратилась 51-летняя женщина. Она сообщила, что с её банковского счёта были похищены денежные средства.

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 60-летний местный житель.

По предварительным данным, злоумышленник нашёл утерянную банковскую карту. С её помощью он успел расплатиться за покупки в восьми магазинах города Строителя, потратив более пяти тысяч рублей. Как сообщил старший следователь следственного отдела ОМВД России по Яковлевскому городскому округу Владислав Романенко, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершённая с банковского счёта). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Примечательно, что буквально в прошлом году, фигурант сам стал жертвой аналогичного преступления. Виновный также был установлен и задержан сотрудниками полиции. Сотрудники органов внутренних дел обращают внимание граждан на то, что за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают! Чтобы избежать хищения денежных средств с банковского счета:
- не сообщайте посторонним лицам «пин-код» карты и цифры, напечатанные на её обратной стороне;
- не храните «пин-код» от карты вместе с банковской картой;
- не пишите «пин-код» на самой карте;
- если вы обнаружили пропажу банковской карты, сразу же примите меры к блокировке счёта, позвонив в службу поддержки клиентов банка либо обратившись в финансовое учреждение лично;
- никогда не перечисляйте деньги на сторонние счета по требованию незнакомцев, кем бы они не представились. Зачастую злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников банка, сообщают о якобы зафиксированных попытках хищения средств с карты или несанкционированного оформления кредита, после чего, просят перевести деньги на якобы безопасный счёт.

В случае, если денежные средства всё же были похищены, незамедлительно обратитесь в полицию.