Прокуратурой Яковлевского района восстановлены права потерпевшего от преступления на уголовное преследование.

С заявлением в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратился представитель АО «Почта Банка» Синицын А.А. (прим. фамилия изменена) по факту мошенничества в сфере кредитования Гавриловым Н.С. (прим. фамилия изменена).

Представитель АО «Почта Банка» Синицын А.А. пояснил, что кредитно-банковская организация АО «Почта Банк» выдает кредиты граждан на условиях предоставления ими достоверных сведений о наличии места жительства, работы, размера заработной платы и иных необходимых данных для получения займа.

В ходе предоставления кредита Гаврилову Н.С., последний сообщил менеджеру банка о себе заведомо ложные сведения о наличии места работы и сумму получаемой заработной платы, с целью получения кредита в сумме свыше 20 000 рублей для покупки мобильного телефона. При этом кредитные обязательства Гаврилов Н.С. перед банком не исполнил, от уплаты займа уклоняется.

Представитель банка обратился по данным обстоятельствам в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, в ходе проверки сотрудниками полиции в возбуждении уголовного дела отказано.

Прокуратурой района при изучении материала проверки установлено, что должностными лицами ОМВД России по Яковлевскому городскому округу не предпринято мер направленных на установление обстоятельств произошедших событий. Прокурором на основании пояснений Гаврилова Н.С., где он в письменной форме признается в том, что сообщил ложные сведения о месте своей работы и получаемой заработной платы, а также по анализу обстоятельств произошедшего и собранных материалов,
усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района, материал возвращен в орган внутренних дел для дополнительной проверки.

По ее результатам органом предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - В настоящее время уголовное дело находится в производстве, расследование продолжается.