Прокуратурой Яковлевского района восстановлены права потерпевшего от преступления на уголовное преследование..

С заявлением в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратился Гавриленко А.А. (прим. фамилия изменена) по факту повреждения принадлежащего автомобиля Ивановым В.В. (прим. фамилия изменена).

Гавриленко А.А. пояснила, что она, подъехав к автомагазину на своем автомобиле увидела, как рядом проходил ранее незнакомый Иванов В.В., который находился в состоянии опьянения в общественном месте. Не вступая ни в какой диалог с Ивановым В.В., последний взял с земли предмет, похожий на камень и умышленно бросил его в сторону автомобиля Гавриленко А.А. и разбил лобовое стекло автомобиля.

Гавриленко А.А. обратилась по данным обстоятельствам в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, в ходе проверки сотрудниками полиции в возбуждении уголовного дела отказано.

Прокуратурой района при изучении материала проверки установлено, что должностными лицами ОМВД России по Яковлевскому городскому округу не предпринято мер направленных на установление обстоятельств произошедших событий. Прокурором на основании пояснений Гавриленко А.А. и по анализу обстоятельств произошедшего и собранных материалов, усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района, материал возвращен в орган внутренних дел для дополнительной проверки.

По ее результатам органом предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве, расследование продолжается.