Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка, по результатам которой выявлен факт использования Тарасовым А.Н. заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Проверкой установлено, что в декабре 2021 г. Тарасову А.Н. в ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» при прохождении медицинской комиссии отказано в получении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний на управление транспортными средствами, в связи с обнаружением медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами врачом-офтальмологом.

Однако, Тарасов А.Н. после отказа в выдаче справки о прохождении медицинской комиссии в середине декабря 2021 года, введя в заблуждение медицинских работников ОГБУЗ «Городская поликлиника г. Белгорода» о наличии медицинских противопоказаний на право управление транспортными средствами, умышленно скрыл этот факт, получил медицинское заключение об отсутствии у водителя транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских
противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

На основании медицинского заключения должностными лицами РЭО ГИБДД ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, не осведомленными о намерениях Тарасова А.Н. оказана государственная услуга, последнему выдано водительское удостоверение с категориями управления транспортными средствами «А», «А1», «В», «B1», «М». Прокуратурой района по результатам проверки подготовлены соответствующие материалы для направления в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По ее результатам органом предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве, расследование продолжается.