В результате прокурорской проверки выявлены нарушения жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере прав многодетных семей, контрактной деятельности.
В результате прокурорской проверки выявлены нарушения  жилищных прав несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения условий заключенных контрактов по строительству домов для многодетных семей, в результате чего в срок указанные дома не сданы, контракты не исполнены, своевременное предоставление жилых помещений многодетным семьям Яковлевского городского округа не обеспечено.

В соответствии с государственной программой Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области» и заключенными государственными контрактами на территории Яковлевского городского округа Белгородской области ведется строительство 6 домов для многодетных семей.

В целях реализации указанной программы 28.04.2022 между Министерством строительства Белгородской области в лице ГУП «Фонд поддержки ИЖС» и ООО «Застройщик Белогорья» заключены контракты на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ указанных домовладений. Вместе с тем указанные контракты в срок не исполнены, чистовая отделка не выполнена, электричество отсутствует, дома не сданы, контракты не продлены, на 20.12.2022 программа обеспечения многодетных семей на территории Яковлевского городского округа не выполнена.

С целью устранения нарушений законодательства прокуратурой района в адрес заказчика и исполнителя контрактов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.