Прокуратурой Яковлевского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере профилактики преступности несовершеннолетних.
В результате прокурорской проверки выявлены нарушения при осуществлении контроля за несовершеннолетними правонарушителями.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Индивидуальная профилактическая работа с указанными лицами может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на указанные требования обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетней, осужденной за незаконный оборот наркотиков, проведено с нарушениями сроков, документы о посещении несовершеннолетней по месту жительства до не представлены, что свидетельствует о ненадлежащем контроле за указанной несовершеннолетней и способствует ее вовлечению в антиобщественную деятельность.

Ввиду изложенного прокуратурой района в адрес органа, отвечающего за проведение контроля за несовершненнолетними, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.