Прокуратурой Яковлевского района по заданию прокуратуры Белгородской области о проведении проверки исполнения требований законодательства о безопасном обращении с отходами.

Прокуратурой Яковлевского района по заданию прокуратуры Белгородской области о проведении проверки исполнения требований законодательства о безопасном обращении с отходами I и II классов опасности, проведена проверка исполнения требований ФЗ «Об отходах производства и потребления» в МБУК «ЯЦКР «Звездный».

Проверкой установлено, что в процессе производственно-хозяйственной деятельности общества, как источника образования отходов производства и потребления, образуются отходы I класса опасности - ртутные лампы, утратившие потребительские свойства.

Предприятием не подтверждено отнесение данных отходов к конкретному классу опасности; паспорта на отходы (ртутьсодержащие лампы) не разработаны, договор на вывоз отходов I класса опасности со специализированной организацией проверке не представлен, ответственное лицо за обеспечение безопасного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу оператору не назначено, временное накопление ртутных ламп утративших потребительские свойства осуществляется с нарушением законодательства (ртутьсодержащие лампы хранятся без упаковки, в открытом доступе, что может повлечь нарушение их целостности).

По результатам проверки в МБУК «ЯЦКР «Звездный» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении должностного лица в МБУК «ЯЦКР «Звездный» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.